About

About us

Die Ergebnisse unserer Arbeit sind nicht ausschließlich an einer Form festzumachen, sondern erfahren Wertigkeit und Bedeutung in den unterschiedlichsten Relationen des Gebrauchs. Entwerfen verstehen wir stets als einen sozial, ökonomisch und kulturell relevanten Prozess. Daher sind wir überzeugt, dass man die Probleme im Design in der Regel nicht subjektiv-ästhetisch bewältigen kann. Uns geht es um Haltungen, nicht um Stilfragen. Haltungen artikulieren sich für uns durch Dialoge mit Partnern verschiedener Disziplinen. Nur die Arbeit im Team macht die Interaktion von Fähigkeiten möglich, die der Entwicklung von Strategien zur Durch- und Umsetzung relevanter Alltagsprobleme vorausgeht. Aus dem zumindest partiellen Erkennen des Beziehungskomplexes von Objekt und Gebrauch leitet sich unser Verständnis von gestalterischer Arbeit her: ein reflexives Entwerfen. Dieser Ansatz legt nicht nur die Zusammenarbeit mit Vetretern anderer Kompetenzen nahe, sondern fordert geradezu die Vernetzung und interdisziplinäre Projektarbeit heraus. büro staubach wurde 1994 von Prof. Helmut Staubach gegründet. Als Partner schlossen sich 1999 Christina Finger und Nils Krüger dem Studio an. 2003 erfolgte die Umstrukturierung zur büro+staubach gmbh. Gesellschafter sind: Christina Finger, Nils Krüger, Jan Bäse, Steffen Bank und Jan Wielert.

Fotografie: Inga Masche

Team

Christina Finger

Industriedesignerin
Gesellschafterin | Geschäftsführerin

finger@buero-staubach.de

Christina Finger

Prof. Nils Krüger

Produktdesigner
Gesellschafter | Geschäftsführer
Seit 2014 Professor für Entwurf mit Schwerpunkt Design und Mobilität an der Kunsthochschule Berlin Weißensee

krueger@buero-staubach.de

Prof. Nils Krüger

Jan Wielert

Industriedesigner
Gesellschafter | Geschäftsführer

wielert@buero-staubach.de

Jan Wielert

Steffen Bank

Produktdesigner
Gesellschafter | Geschäftsführer

bank@buero-staubach.de

Steffen Bank

Prof. Jan Bäse

Produktdesigner
Gesellschafter
Seit 2016 Professor für Industrial Design an der Hochschule Magdeburg

baese@buero-staubach.de

Prof. Jan Bäse

Yoonoh Nam

Industriedesigner

nam@buero-staubach.de

Yoonoh Nam

Merle Genc

Industriedesignerin

genc@buero-staubach.de

Merle Genc

Sirid Wendelmuth-Meyer

Studio Managerin

meyer@buero-staubach.de

Sirid Wendelmuth-Meyer

Simon Lohss

Industriedesigner

lohss@buero-staubach.de

Simon Lohss

Heinrich Kerth

Industriedesigner

kerth@buero-staubach.de

Heinrich Kerth

Benedikt Küppers

Industriedesigner

kueppers@buero-staubach.de

Benedikt Küppers

Caroline Nölle

Industriedesignerin

noelle@buero-staubach.de

Caroline Nölle

Jadwiga Slezak

Industriedesginerin

slezak@buero-staubach.de

Jadwiga Slezak

Philip Wiemer

Industriedesigner

wiemer@buero-staubach.de

Philip Wiemer

Thomas Heyder

Industriedesigner

heyder@buero-staubach.de

Thomas Heyder

Ruben Gaona

Industriedesigner

gaona@buero-staubach.de

Ruben Gaona

Partner

Johannes Isphording

Visualisierung

Johannes Isphording

Martin Wierschke

Visualisierung

Martin Wierschke

Henning Horstmann

Industriedesigner

Henning Horstmann

Andreas Grasmück

Industriedesigner

Andreas Grasmück